Workshop on “ Linux Operating System”

ডি  ইঞ্জিনিয়ার্স  ক্লাবের উদ্যোগে ২ দিন ব্যাপি  “Workshop on Linux Operating System” অনুষ্ঠিত হয় ২য় ও ৩য় জুন,২০১৬ ।

ডিইসি ওয়ার্কসপ টীমের সার্বিক ব্যবস্থাপনায় চট্টগ্রাম বিজ্ঞান কলেজে অনুষ্ঠিত এ ওয়ার্কসপ পরিচালনা করেন ইউংওয়ান,সিইপিজেড এর নেটওয়ার্ক ডিপার্টমেন্ট এর সম্মানিত টিম লিডার ইঞ্জিঃ মোঃ শাহজাহান । বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও টেকনিক্যাল ইনস্টিটিউটের ৪০ জন শিক্ষার্থী ওয়ার্কসপে অংশগ্রহণ করেন। ২য় জুন ওয়ার্কসপের প্রথম দিন “Linux Operating System” এর সাধারণ ধারণা ও ব্যবহারিক দিক , লিনাক্স অপারেটিং সিস্টেম ইন্সটলেশন,লিনাক্স কমান্ড ও ফাইল সিস্টেম প্রভৃতি বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়। দ্বিতীয় দিন-ইউজার এ্যান্ড গ্রুপ ম্যানেজমেন্ট,ফাইল এ্যান্ড ফোল্ডার পারমিশন,নেটোয়ার্ক সেট-আপ,রিমোট কানেকশন,সিস্টেম মনিটরিং এবং আরো অত্যাবশ্যকীয় বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়।

ক্লাবের ব্র্যান্ড এ্যাম্বাসেডর ফাহমিদা আক্তারের সঞ্চালনায় ওয়ার্কসপের সমাপনী সেশনে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের নিয়ে সরাসরি প্রশ্নপর্ব ও সার্টিফিকেট প্রদান সেশন অনুষ্ঠিত হয়। সমাপনী সেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইমপেক কলেজ অব টেকনোলজি এর সম্মানিত সিইও ও ডি ইঞ্জিনিয়ার্স ক্লাবের মাননীয় এ্যাজভাইজার জনাব কামরুল হুদা।

অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ক্লাবের প্রেসিডেন্ট সোমেন কানুনগো, চীফ এ্যাডভাইজার গোলাম মোক্তাদের দাইয়ান ডিইসি’র নির্বাহী কমিটির সদস্যবৃন্দ।